Fecha martes, 21 de junio de 2011 | Fecha INFORMACION

PRENSA MUNICIPAL
DESFILE TRADICIONALISTA Y PRESENTACION DE CONJUNTOS MUSICALES



Ver otras notas
de esta sección



Imprimir


Volver

En el marco de la Conmemoración del Día de la Bandera horas de la tarde, y ante un numeroso marco de público se realizó una caravana donde desfilaron alrededor de 19 Agrupaciones Tradicionalistas y vecinos de nuestra ciudad, acompañados por el Presidente Municipal, Dr. Luís Erro. Dicha caravana fue encabezada por una Autobomba de Bomberos Voluntarios desde las instalaciones del Corsódromo Municipal, recorriendo Avda. Illia, Avenida Eva Perón para luego ingresar a la ciudad por Rotonda norte  y culminar en Plaza Constitución hasta llegar a Plaza Constitución donde se desarrollaron diferentes actividades musicales y la Feria Artesanos.

CAPATAZ DE DESFILE: Rolo Monsalvo

Colaboradores: Alejandra Aguiar, Sonia Vivas, Vanesa Monsalvo, Tamara Monsalvo

ENCABEZAMIENTO

Bandera Argentina: Rolo Monsalvo

Bandera Entre Ríos: Joaquín Monsalvo

Bandera Gualeguay: Sebastián Azorín

AGRUPACIONES

  1. LA ENTRERRIANA Director: Maximiliano Velázquez Estandarte: Juan Carlos Cevasco Bandera Argentina: Horacio Taborda Bandera Entre Ríos: Maximiliano Velázquez Integrantes: Reinaldo Velázquez, Tomas Velázquez, Hernán Reynoso, Beco Renoldi, Juan Martini, Yamila, Juan Flores.
  2. DOS DE SEPTIEMBRE Director: Pedro Piaggio Estandarte: Enzo Benedetti Bandera Argentina: María Piaggio Bandera Entre Ríos: Mariana Benedetti Bandera Gualeguay: Leonardo Benedetti Integrantes: Matías Piaggio, Carlos Navoni, Micaela Piaggio, Nicolás Piaggio, Carlos Piaggio, Jorge  Menescardi, Martín Cobas.
  3. LOS REDOMONES Director: Miguel Percivale Estandarte: Tito Percivale Bandera Argentina: Iván Cuevas Bandera Entre Ríos: Adolfo Percivale Integrantes:  Diego Percivale, José Avejera, Martin Primosich, Daniel Salas, Darío Chaparro, Juan Cruz Chaparro
  4. PARAJE BOCA DE GUALEGUAY Director: Guillermo Martínez Estandarte:  José Godoy Bandera Argentina: Franco Godoy Bandera Entre Ríos: Emanuel García Integrantes: Nicolás Godoy, Lucas Bacari, Lázaro Lingerini, Evelyn Medina, Federico Apesteguia

 

  1. MARTIN FIERRO Director: María de los Ángeles Zapata Estandarte: Oscar Astorga Bandera Argentina: Raúl Astorga – Ricardo Godoy Bandera Entre Ríos: Facundo Moreyra Bandera Gualeguay: Néstor Martínez Integrantes: Martin Meoniz, Adrian Meoniz, Yanina Oneto, Jeanet Reinoso, Brian Echegaray, Mariela Echegaray, Magali Zumino, Miguel González, Jonatan Riquelme, Ramón Lencina, Víctor Lencina, Antonella Reynoso, Gabriel Azorín, Karen Riquelme, Laura Pavón, Hugo González, Belén Moreira
  2. EL RELINCHO Director: Alfredo Mendoza Estandarte: Alfredo Mendoza Bandera Argentina: Fabián Bernardini Bandera Entre Ríos: Marcelo Castaño Bandera Gualeguay: Gastón García Integrante: Lucas Bernardini, Marcelo Cichero, Matías Vandergas, Joaquín García, Lisandro Feli, Diego Provera, Diana Benedetti, Escobar
  3. DEFENDIENDO LO NUESTRO Director: Jesica Escalada Estandarte: Jesica Escalada Bandera Argentina: Jerónimo Moretti Bandera Entre Ríos: Federico Tellechea Bandera Gualeguay: Gisela Escalada Bandera del Jinete: Ramiro Gómez Integrantes:  Elio Gómez, Gustavo Otero, Agustín Fernández, José Caballero, Edgardo Giménez, Franco Figueroa, Alejandro Aguirre, Jenaro Caballero, Flor del Pago: Luciana Castaño
  4. DESPERTANDO TRADICION Director: Daniel Acosta Estandarte: Daniel Acosta Bandera Argentina: Pedro Solari Bandera Entre Ríos: Alexis Medina Integrantes: Cachi Arnal, Sofía Gervasoni, Diego Chávez, Agustín Arellano.
  5. ESTANCIA LA NUEVA TOTORA “MEDANOS” Director: Adriano Francisco De Zan Estandarte: Adriano Francisco De Zan Bandera Argentina: Enrique González Bandera Entre Ríos: Marcelo González Bandera Agropecuaria: El Maca Jorge Lima – Osvaldo Deganutti Integrante: Jorgelina De Zan
  6. RAICES DEL TALA Director: Lito y Ernesto Alessandri Estandarte: Adrian Alessandri Bandera Argentina: Javier García Bandera Entre Ríos: Sebastián Alessandri Flor del Pago: Florencia Alessandri y Jimena Alessandri Integrantes: Agustín Alessandri, Facundo Provera, Ana Paula Cantero, Luciano Leiva, Milagros Alessandri, Rosana Ibarra
  7. EL FOGON DE LOS ARRIEROS Director: Luis Cárdenas Estandarte: Luis Cárdenas Bandera Argentina: Diego Cárdenas Bandera de Entre Ríos: Antonio Jáuregui Integrantes: Victoria González, María García, José Cárdenas, Ezequiel Cárdenas, Negro Cárdenas, Pancho Cárdenas, Rafucho Soto, Miguel Soto, Lucho Percivale, Eduardo Remesano
  8. SAPUCAY Director: Oscar Ferrando Estandarte: Oscar Ferrando Bandera Argentina: Rodrigo Doto Bandera Entre Ríos: José Ferrando Bandera Gualeguay: Alejandro Aguiar Integrantes: Pablo Ferrando, Víctor Aguiar, Marcelo Gómez, Luciano Yedro, Florencia Yedro, Mariano Chaves, Jonathan Chaves, Noé Britos, Ariel Yedro, Marcelo Benítez, Pinto, Jerónimo Imán
  9. EL REMANSE Director: Oscar Martínez  Estandarte Oscar Martínez Bandera Argentina: Juan Martínez Bandera Entre Ríos: Alfredo Benedetti Bandera Gualeguay: Gabriel Provera Integrantes: Jimena Zarate, Marina Vivas, Agustina Martínez
  10. LA ANDARIEGA “HOMENAJE A LELO VELAZQUEZ” Director: Héctor Cosso Estandarte: José Orono Bandera Argentina: Héctor Cosso Bandera Entre Ríos: Patricia Velázquez Flor del Pago: Lorena Meoniz Integrantes: María Velázquez, Emilio Velázquez, Patricio Soria, Clemente Cáceres, Elías Cáceres, Adolfo Velázquez, Jonathan Díaz, Maxi Roda, Isabel Velázquez
  11. DE GUALEGUAY AL PAIS Director: Raúl Ponce Estandarte: Raúl Ponce Bandera Argentina: Rodrigo Ponce y  Emanuel Ponce Bandera Entre Ríos: Pedro Saldaña Integrantes: Abel Otto, Faustino Otto
  12. PARAJE BOCA VICTORIA Director: Daniel Molina Estandarte: Daniel Molina Bandera Argentina: Enzo Molina Bandera Entre Ríos: Luis Martínez Bandera Gualeguay: Jennifer Martínez Integrantes: Osvaldo Zarate, Osvaldo Zarate (H), Valentín Zarate, Miguel Martínez, Matías Martínez, Gustavo Molina, Clarivel Molina, Adriana Molina, Marcela De Zan, Facundo De Zan, Jimena Almada
  13. TRADICION GAUCHA Director: Agustín García Estandarte: Agustín García Bandera Argentina: Leonardo Martínez Bandera Entre Ríos: Sergio González Flor del Pago: Angelina García Integrantes: Pedro González, Waldemar Colazo, Jonathan Barreto, Luis Cogorno, Mariana García, Matías García
  14.  LOS ENTRERRIANITOS Director: José Cejas Bandera Argentina: Francisco Tellechea Bandera Entre Ríos: José Cejas Integrantes: Martin Cantero, Enzo Martínez
  15. EL CENTAURO Director: Manuel Castillo

 MANOS UNIDAS – Agrupación de niños Directora: América Ferreyra Estandarte: Agustina Barreto – Ezequiel Pereyra

INDIVIDUALES: Juan Moreira, Víctor Moreira, Sonia de Moreira, Carlos Duz, Judit Janet Irigoyen, Félix Sanches, Ricardo Sanches

CARROZA DE MUSICOS Grupo D’ITEe: Conduce: Carlos Falher Integrantes: Julio Segovia, Franco Zarate, Gabriel Irusta, Gastón Repetto, Carlos Barreto.

 

Los músicos que pasaron por el escenario montado sobre calle San Antonio fueron Jorge Barreto y sus Cambacitos, Los d’itée, Federico Manzanares, entre otros. La animación del desfile estuvo a cargo Chano Izaguirre  de la ciudad de Victoria.




Archivo Vinculado:
Download File


Municipalidad de Gualeguay | 3 de Febrero 80 - Gualeguay (Entre Ríos) | info@gualeguay.gov.ar